BIENVENUE sur le site de l’ ASSOCIATION SPORTIVE du COLLÈGE DESCARTES MONTAIGNE de LIÉVIN

L'EQUIPE DE LA SECTION SPORTIVE DE FOOTBALL FEMININ QUALIFIEE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE

DES SA PREMIERE ANNEE D'EXISTENCE

DU 10 AU 13 MAI 2016 A BAYEUX

 

Matilina, Maeva, Juliette, Julie, Charlotte, Myriem, Noémie, Nina, Lina, Lise, Daisy et Manon se sont qualifiées en gagnant 24-1 aux championnats inter-académie et affronteront dès le 11 mai Epinay et Metz en poule. Vous pourrez suivre leurs résultats sur facebook.com/CF.football.unss/

 

BRAVO

 

ATHLETISME: SECTION SPORTIVE 6ème 5ème

 

Les élèves de la section sportive athlétisme ont glané tous les titres aux championnats d'académie de relais

le 27 avril 2016 à AUBY

 

4x1000m M: Yan Cousin, Sacha Zalisz, Yanis Kassouh et Mathieu Decarne

4x1000mF: Kloé Gorez, Myriam Maghrebi, Florine Letombe, Marilou Crépin

4x60m M: Lucas Guilbert, Léo Grez, Thomas Simonet, Sacha Salisz

4x60m F: Emma Caillieret, Carla Toth, Imane Abdelli,  Florine Pouille

8x200m: Emma Caillieret, Florine Pouille, Thomas Simonet, Lucas Guilbert

FELICITATIONS

 

Championnat départemental à Bruay

le 4 mai 2016

 

Les benjamins et benjamines encore titrés..

 

Les filles: Emma Caillieret (2ème au triathlon), Florine Pouille, Kloé Gorez, Carla Toth, Mélanie Roussel

Les mecs: Lucas Guilbert (2ème du triathlon), Thomas Simonet, Mathias Tomszak, Yan Cousin, Matheo Maciejewski, Sacha Zalisz

 

Félicitations à eux et à l'équipe 2 garçon qui finit 4ème à 1 point du podium: Tariq Helal, Yanis Kassouh, Léo Grez, Theo Chavatte, Alex Kowalzczyk, Mathieu Decarne et Clément Lammens

 

Tous sont qualifiés pour les championnats d'académie le 18 mai 2016 à LENS

 

 

 

rdv onglet athlétisme

SPORT PARTAGE:

l'EQUIPE 1 TERMINE 3 ème DES CHAMPIONNATS D'ACADEMIE ET ATTEND AVEC IMPATIENCE LE FEU VERT POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE A PARIS DU 23 AU 26 MAI 2016

Merci à Melle Marcinkowski pour le remplacement de dernière minute, à Hakima et François pour leur aide...Mme Lemattre
Merci à Melle Marcinkowski pour le remplacement de dernière minute, à Hakima et François pour leur aide...Mme Lemattre

rdv onglet sport partagé

FOOTBALL FEMININ EXCELLENCE 2016

Les filles sont sacrées championnes d'académie de football sur herbe à Béthune.

Maintenant il faut choisir, championnat interacadémie futsal ou football pour une qualification aux championnats de France?

Ce sera football le 27 avril à Péronnes mais seules les premières iront aux championnats de France à Caen, alors!!!!

FOOTBALL FEMININ EXCELLENCE 2016

 

Première année d'existence de la section sportive et les filles déjà championne d'académie de FUTSAL à Billy-Montigny

BRAVO LES FILLES

RDV onglet football féminin

ATHLETISME INDOOR 2016

 

Les benjamins champions d'académie pour la 3ème année consécutive.

Emma Caillieret, Lucas Gilbert, Florine Pouille, Mathias Tomszac, Yan Cousin (JO)

rdv onglet athlétisme

LES MINIMES CHAMPIONS D'ACADEMIE EXCELLENCE INDOOR

SPORT PARTAGE à HEM le 06 janvier 2016

INFORMATIONS

 

La première séance de découverte est gratuite.

Une seule cotisation de 15 euros valable pour toutes les activités proposées.

 

Toutes les activités se déroulent au gymnase du collège sauf la zumba et le step (RDV 10 min avant le cours au gymnase puis départ à pieds vers le lycée Darras)

 

Lundi et Mardi

Activités de la forme 12h30-13h30.

Mercredi

Hand Ball Garçons 13h-14h30

Hand ball Filles 14h30-16h

Zumba 13h-14h

Step + renforcement musculaire 14h-15h

Athlétisme 13h30-15h30

Jeudi:

Badminton 12h45-13h45

Jeudi (à partir de Février)

Ju-Jitsu 12h45-13h45

 

Championnats de France Juin 2015

Lucas Guilbert, Julien Pot, Lea Markiewicz, Dalila Abdelli, Noémie Stackowiak, Heymane Mustapha, Mathis Caillieret et Quentin 4 ème des championnats de France 2015 à LILLE

Les collégiades Benjamins

Berck

17 juin 2015


Le collège Descartes a engagé 3 équipes de benjamins mixtes pour les collégiades sur sable. Les élèves ont affronté 40 autres équipes de collèges du Pas-de-calais au travers de 4 activités: Sand ball, course d'orientation, volley-ball et athlétisme. Merci pour votre participation et votre enthousiasme et à l'année prochaine!



Les championnats d'académie d'athlétisme


 

Sport partagé


Romain Brognart, Mathieu Delcourt, Mélanie Roussel, Julien Pot, Lilian Monteiro (JO) sont qualifiés pour:


les championnats de France de Sport Partagé


à LYON du 18 au 21 mai


BRAVO!!!!

Athletisme estival

Bravo aux élèves de la section athlétisme 6 ème- 5 ème qui ont remporté 4 titres et une médaille d'argent sur 5 possibles aux championnats d'académie de relais (4X60m fille et garçon, 8X200m (qualifié pour les championnats de France à lille du 2 au 6 juin) et 4X1000m

Bravo pour leur titre par équipe fille et garçon aux championnats départementaux

MERCREDI 11 FEVRIER : ATHLETISME INDOOR

Les benjamins sont champions d'Académie.

BRAVO!!!!

RDV dans l'onglet Athlétisme

SPORT PARTAGE Mercredi 28 janvier 2015

2 équipes composées de 2 élèves en situation de handicap et 2 élèves valides ont participé à la 1ère journée de sport partagé à HEM ( Boccia et tennis de table)

Les 3 meilleures équipes de l'académie sur les 3 journées seront qualifiées pour les championnats de France à Lyon en mai 2015.

RDV dans l'onglet sport partagé